8(985)978-87-51
8(499)343-46-65

admin@parilkarus.ru
Щелковский проезд, д.2

Особенности веников для бани

Любой банный веник обладает полезными природными свойствами. При едином общеукрепляющем эффекте, характерном для всех разновидностей веников, существуют некоторые различия в их видах.

Например, в отличие от мягких березовых, веники дубовые более грубые. Их листва не способна накопить много пара, но они содержат большое количество дубильных веществ и прекрасно подойдут для кожи с повышенным уровнем жирности. Эти вещества способствуют нормализации жировых желез и делают кожу бархатистой, придавая ей матовость.

Мокрые листья с ровной поверхностью плотно прилегают к коже во время парения и, будто сотня пластырей одновременно, работают по всей поверхности кожи, раскрывая поры и очищая их от излишков жира.

Предварительного замачивания дубовые веники не любят. Делать это нужно на месте в бане, используя при этом самую горячую воду. В противном случае они потеряют аромат и не будут выполнять свою функцию достаточно тщательно.

Заготовка дубовых веников происходит в определенное время, когда листья окрепли. Обычно это происходит во второй декаде июля. «Идеальным» дубовый лист становится к августу. Конечно, срезать дубовый веник можно и в сентябре, но к этому времени листья уже будут съедены насекомыми, для которых это излюбленное лакомство.

Редкость в наше время веники липовые. Многие века назад они вообще считались царскими. Стоит сказать, что не без оснований. Изумительный аромат, нежные листья и впечатляющий набор полезных веществ, легкость, рыхлость листьев как нельзя лучше подходят для использования в бане. Такие веники прекрасно распариваются в воде даже не очень высокой температуры. Изготавливаются такие веники в период цветения деревьев, потому что липовый цвет до периода цветения очень хрупок, а сразу после него – становится очень грубым. Поэтому заготавливают такие веники весь короткий период цветения до самого появления первых плодов-горошин. К слову при покупке внимательно следите за тем, чтобы не было этих самых плодов – они портят весь аромат.

   
parilkarus.ru Адрес: 111539, г. Москва.
Тел.: 8(985)978-87-51
8(499)343-46-65

E-mail:
создание сайтов
IT-ГРУППА “Цитрон”