8(985)978-87-51
8(499)343-46-65

admin@parilkarus.ru
Щелковский проезд, д.2

Какие разновидности саун бывают?

Отличным расслабляющим и оздоравливающим средством во все времена была баня. В нашей стране долгое время была доступна лишь русская баня. В последнее время ситуация кардинально изменилась: появилась возможность посещать турецкий хамам, финскую сауну, японскую офуро… В чем же особенности каждой из этих национальных бань и саун?

Русская баня – это не только помещение, где можно помыться. В русской бане благоприятное воздействие на тело оказывает влажный пар, который способствует расслаблению и оздоровлению. Важно здесь наличие хорошего веника. Высокая температура раскрывает поры на теле, благодаря чему кожа очищается, из организма выводятся токсины и шлаки. Это неплохое место для задушевных бесед, где нет напряжения и посторонних людей, что характерно для многих других мест отдыха.

Не многим отличается от русской бани японская офуро. Но в ней есть свои особенности. Например, купание в специальной бочке, наполненной горячей водой. Это аутентичная японская традиция, которая сегодня охотно перенимается другими народами. В целом же японская баня – отличный способ расслабиться и снять стресс.

Известна и любима многими финская сауна. Особенность такого омовения – применение не сухого пара (а не влажного, как в русской бане). Учитывая это, посещать сауну «по-фински» противопоказано людям при наличии некоторых хронических заболеваний.

Известны во всем мире и римские термы – бани, которые строились специально для императоров и представителей знати. И если об архитектуре этих бань напоминают лишь развалины, то традиции омовения, характеризующиеся извлечением самых полезных свойств, дошли до сегодняшних дней.

Напоследок нельзя не упомянуть о турецком хамаме. Их прообразом являются те самые римские термы. Турки лишь добавили к ним своего национального колорита, используя в оздоравливающих целях горячий мрамор и различные СПА-процедуры, которые способствуют общему укреплению организма и благоприятно воздействуют на отдельные его части. Например, многим женщинам известен долговечный эффект коррекции фигуры после посещения турецкого хамама.

   
parilkarus.ru Адрес: 111539, г. Москва.
Тел.: 8(985)978-87-51
8(499)343-46-65

E-mail:
создание сайтов
IT-ГРУППА “Цитрон”